Buscador

 

Suscríbete [e-mail]

 

Noticias

18/04/2013

COMUNICACIÓN JORNADA FUTBOL SALA ZAMORA 20/04/13

--- 2ª división B (  Sábado 16:30 horas P. M. A Malata de Ferrol – A Coruña)

 

Este fin de semana el  FSZamora Arcebansa (6º)  se enfrentará a equipo gallego del O´Parrulo Ferrol  (2º)  equipo que ocupa una de las plazas altas de la liga, este equipo gallego, solamente ha perdido tres encuentros en toda la liga , por lo que resultará difícil puntuar y mas cuando juegan en casa.

 

Es el equipo más goleador de la liga con 119 goles a favor por lo que la defensa del FSZamora deberá emplearse a fondo para intentar  traerse un buen resultado para casa.

        

El encuentro se disputará a las 16:30 del sábado 20 de abril en el pabellón Municipal de A Malata de la localidad  gallega del Ferrol.    

 

.

 

--- Juvenil Nacional  (Descansa por finalización de la liga)

        

El FSZamora Construcciones Sangregorio  no disputará ningún encuentro esta jornada ya que el fin de liga de la semana pasada le deja  dos semanas de descanso para preparar el encuentro de la fase final de la copa de España.

 

El sorteo para los enfrentamientos de la Copa de España Juvenil, la que disputan el primer clasificado de cada grupo regional. El FS Zamora Construcciones Sangregorio,  que acudirá a la cita como representante de Castilla Y León, se medirá el fin de semana del 4-5 mayo al campeón del grupo valenciano.

 Los zamoranos ejercerán de quipo de local buscarán  el pase a la semifinal en el Pabellón Ángel Nieto

 

         A priori  encabeza la clasificación del grupo valenciano el   equipo C.D. Paidos Denia-Fernández –Luna, pero habrá que esperar al resultado del partido que enfrenta al segundo y tercer clasificado este fin de semana, donde dependiendo del resultado podría cambiar el rival del FS Zamora Construcciones Sangregorio.

Partido que enfrentará a los equipos C.D. Maristas contra C.D. Dominicos”A” –Levante U.D.

 

--- 1ª D. Cadete Regional ( Sábado 20 a las 18.15 h., P. Ángel Nieto.)

 

Jugará este fin de semana el primer encuentro de la fase  de Semifinales II Copa Castilla y León Cadete  donde se enfrentará en el partido de ida que disputará  el Sábado 20 de abril, 18.15 horas, Pabellón Ángel Nieto. Y los enfrentará al equipo salmantino del III Columnas Big Mat.

 

Esperemos que  los aficionados al fútbol sala acudan este sábado al pabellón Ángel Nieto a animar al equipo cadete.

 

La segunda semifinal  la  disputarán los equipos: Confitería Gil vs CD Coyanza: Domingo 21 de abril, 12.30 horas, Pabellón La Alamedilla.

[volver a noticias...]

COMUNICACIÓN JORNADA  FUTBOL SALA ZAMORA 20/04/13

Fútbol Sala Zamora | clubfutbolsalazamora@gmail.com

SGM